Welcome guest, is this your first visit? Click the "Create Account" button now to join.
Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Problema installazione

  1. #1
    sim §§§ L'avatar di Krys
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Località
    Monza
    Messaggi
    56
    Potenza Reputazione
    8

    Problema installazione

    Volevo sapere se è sucesso anche a voi che della roba dello shop non la installava e diceva di aggiornare il gioco quando è tutto aggiornato in ogni espansione stuff e base

    la roba l'ho presa qui ma mentre installavo i file di ts3 col luncher un po di file cera scritto installazione non riuscita controllare che il gioco sia aggiornato ma scherziamo Ho formattato il mese scorso quindi il pc è pulitissimo l'installazione pulita patchata e tutto e vien fuori questa scritta ma mi sta a prender per fesso il gioco visto che già erano precedentemente installati sul pc prima di formattare.

    Graze per un'eventuale risposta

  2. #2
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Problema installazione

    Dai queste info e vediamo che cosa è successo.. per shop che intendi? Lo store? SERVE AIUTO? PRIMA DI POSTARE LEGGI QUI!!!!

  3. #3
    sim §§§ L'avatar di Krys
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Località
    Monza
    Messaggi
    56
    Potenza Reputazione
    8

    Re: Problema installazione

    Cmq il mio è un Pentium 4 Dual Core E5300 da 2.60 Ghz 2.60 Ghz 3GB di ram
    Sistema Operativo Windows Xp service pack 3 da 32 bit Scheda grafica Ati Radeon Hd 4350 (ok è vecchiotta ma tenendo la risoluzione media mi fa girare tutto)
    Scheda audio Creative Audigy2 z5 thx 7.1
    Net Framework 4.0 aggiornato di recente

    per speecy o altro non li ho e non l'installo è gia tanto che ho ccleaner che uso ogni giorno per tener pulito il cache

    The sims

    Base 1.36.45.017002
    Adventure 2.17.2.011032
    Loft 3.13.1.011031
    Ambitions 4.10.1.011031
    Fast Lane 5.8.1.011031
    Late Night 6.5.1.011031
    Outdoor Living 7.3.2.011031
    Generations 8.0.152.011001
    Vivi La Città 9.0.73.012001
    Animali & Co 10.0.96.013001
    Master Suit 11.0.84.014001
    Show Time 12.0.273.015001
    Perry Dolci Sorprese 13.0.62.016001
    Diesel 14.0.48.017001

    Cartella mods in documenti uso no cd per comodità (mi stresso tutte le santissime volte a metti e togliere il cd) tutto il gioco è installato su C

    P.S. Motivazioni varie : Se non installo determinati programmi ho le mie motivazioni.
    Ultima modifica di Krys; 28th August 2012 alle 02:28

  4. #4
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Problema installazione

    Non è questione di stress: è questione che le nocd sono illegali e noi non trattiamo questo tipo di prodotti per rispetto alla legge. Inoltre se chiediamo determinati programmi è per fornirvi l'assistenza più efficiente possibile, così come la manutenzione più semplice e sicura possibile. Poi se combini guai nel tuo pc o hai disordine perchè sei stressato e il gioco non ti funge o hai le tue motivazioni, bhe.... non è una mia responsabilità. Non mi hai detto neanche detto che mod hai oltre la nocd da eliminare (esiste il digital download) e non hai fornito la foto con gpuz (che è uno standalone, cioè non è un installer). Inoltre se ti affidi alla nostra esperienza e io ti dico ch econ quella scheda puoi avere difficoltà, non devi poi impuntarti a dire mi fa girare tutto (tutto non è il gioco). Ritornando cmq al tuo problema,non hai risposto alla mia domanda, ovvero che intendi per shop...

  5. #5
    sim §§§ L'avatar di Krys
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Località
    Monza
    Messaggi
    56
    Potenza Reputazione
    8

    Re: Problema installazione

    ho risolto li ho levati cmq Shop e Store e cmq sono sicuro che moltissimi hanno il no cd propio per non rovinare i cd originali

  6. #6
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Problema installazione

    Quelli che non vogliono rovinare i cd e vogliono stare nella legge prendono il digital download, chiudo.

 

 

Discussioni Simili

  1. Problema re-installazione
    Di flavi99 nel forum Cestino Tecnica e Condivisione
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 3rd June 2011, 03:11
  2. Problema Installazione . .
    Di sarettalovvo nel forum Cestino Tecnica e Condivisione
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 3rd January 2011, 18:49
  3. Problema di (re) installazione.
    Di sergio.mag nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 24th September 2010, 23:08
  4. Problema installazione
    Di Fra nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 33
    Ultimo Messaggio: 30th December 2009, 19:27
  5. Problema installazione!
    Di Lunaria nel forum Cestino Tecnica e Condivisione
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 27th December 2009, 18:27

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •