Welcome guest, is this your first visit? Click the "Create Account" button now to join.
Pagina 1 di 3 123 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 23
  1. #1
    sim §
    Data Registrazione
    Dec 2009
    Messaggi
    20
    Potenza Reputazione
    0

    problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    riscrivo qui postando le informazioni che mi ha chiesto mary24781, magari ci capiamo qualcosa! il problema:
    dalla 1.24 ho aggiornato alla 1.34 (non giocavo da un pò) e il materiale del CAS (installato e fixato per bene) non mi si vede mentre creo il sim. ho provato a togliere tutto ripulire la cache e reinstallare ma niente! i mobili il resto del materiale invece si vede. mi sembra molto strano perchè leggendo altri post in giro per internet quelli che danno problemi per la maggiore sono mobili-case ecc ecc! boh

    -modello di pc: Packard Bell (fisso)

    -processore: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4500 @2.20GHz 2.20 GHz

    -memoria installata (RAM): 2,00 GB

    -scheda video: NVIDIA GeForce8300 GS (Microsoft Corporation - WDDM v1.1)

    -sistema operativo: windows 7 ultimate 64 bit

    -foto del risultato di GPUZ:

    -numeri di versione del gioco:
    Base 1.34.27.016002
    Travel Adventures 2.0.86.002002
    Loft Stuff 3.0.38.004001
    Ambitions 4.0.87.006001
    Fast Lane Stuff 5.0.44.008001
    Late Night 6.0.81.009001
    Outdoor Living Stuff 7.0.55.010001
    Generations 8.0.152.011001
    Vivi la Città Stuff 9.0.73.012001
    Animali & Co. 10.0.96.013001
    Master Suite Stuff 11.0.84.014001
    Showtime 12.0.273.015001

    -cartella Mods: creata in documenti, nessun hack.

    -non uso il dvd per avviare il gioco.

    -ho tutto il gioco installato in C.

    AIUTO? T.T
    Ultima modifica di brooke; 30th June 2012 alle 18:38

  2. #2
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    Hai i giochi non aggiornati, aggiornali da qui *********** Tutte le Patches Per The Sims 3 ***********

    Hai i drivers della scheda video non aggiornati, aggiornali dal sito Nvidia.. perchè non usi il dvd per avviare il gioco? Con le ultime patch altri metodi che non siano il digital download creano seri problemi oltre che illegali.

    Il tuo pc non è il massimo, quidni non caricherei troppo di materiale personalizzato, considera anche che i sims3pack sono retti dal launcher in modo un pò instabile quando superano i 3gb, quidni non esagerare

  3. #3
    sim §
    Data Registrazione
    Dec 2009
    Messaggi
    20
    Potenza Reputazione
    0

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    ah ecco allora toglierò qualcosa dal materiale personalizzato xD credo di averne troppo se è come dici tu!!
    aggiornare i driver non so proprio come si fa (mai fatto) non so neanche cosa scaricare di preciso!
    il dvd non lo uso perchè mi scoccia ogni volta metterlo e toglierlo (sono di una pigrizia vergognosa lo so xD) oppure visto che ci gioca anche mia sorella ce l'ha lei e io sto senza! quindi ho craccato.
    per aggiornare le singole espansioni non ho capito devo scaricare la superpatch per ognuna?? nel thread dite che "PS: Dalla patch 1.22 o da Generation il gioco il gioco aggiorna tutte le espansioni in una sola patch per la base!!!! Quindi una volta raggiunti i numeri delle versioni sottostanti nelle varie espansioni, vi dovrete preoccupare solo del numero della BASE!" io ho la 1.34, come mai non sono aggiornate le espansioni allora?
    ho letto che chi ha la crack ad ogni espansione che aggiorna deve toglierla e rimettere i file originali, ma devo farlo PER OGNUNA? cioè io che ho tutte le espansioni dovrei togliere-mettere togliere-mettere 20 volte?
    scusa le mille domande non ci sto capendo niente e grazie mille dell'aiuto!
    Ultima modifica di brooke; 1st July 2012 alle 16:28

  4. #4
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    Togli la crack, è illegale e può essere la causa dell'instabilità del gioco, esiste il digital download, io ti consiglierei di disinstallare il gioco e reinstallarlo secondo legge

    http://www.thesims3.it/langolo-tecni...tml#post144974 in questo link trovi come aggiornare la scheda

    Per le patch preferirei tu sistemassi la situazione del gioco, magari seguendo poi questa guida per la reinstallazione (con la crack infatti le patch NON funzionano)
    http://www.thesims3.it/langolo-tecni...html#post92345

    Ti ripeto che craccare il gioco è un gesto di PIRATERIA e nel forum è proibita, seguendo la legge dello Stato italiano.

  5. #5
    sim §
    Data Registrazione
    Dec 2009
    Messaggi
    20
    Potenza Reputazione
    0

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    ah ok non pensavo fosse un problema visto che il gioco l'ho comunque comprato, allora tolgo la crack ma come funziona il digital download?

  6. #6
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    Lo scarichi da Origin riscattando il tuo seriale, segui questa guida [Guida] Digital Downloads da Origin

  7. #7
    sim §
    Data Registrazione
    Dec 2009
    Messaggi
    20
    Potenza Reputazione
    0

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    ciao! questa estate ho avuto problemi con il computer e di conseguenza non sono entrata nel forum comunque ho sistemato il gioco e aggiornato tutte le espansioni, sto provando ad aggiornare i driver della scheda video ma quando vado nella casella "famiglia di prodotti" non c'è la mia scheda! come faccio?

  8. #8
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    Sicura di aver fatto bene gli altri moduli? Guarda bene l'esempio che faccio nella guida http://www.thesims3.it/langolo-tecni...tml#post144974

  9. #9
    sim §
    Data Registrazione
    Dec 2009
    Messaggi
    20
    Potenza Reputazione
    0

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    Citazione Originariamente Scritto da mary24781 Visualizza Messaggio
    Sicura di aver fatto bene gli altri moduli? Guarda bene l'esempio che faccio nella guida http://www.thesims3.it/langolo-tecni...tml#post144974
    ho riprovato, avendo la scheda NVIDIA GeForce8300 GS mi dovrebbe uscire questo avendo selezionato tutte le barre con la serie giusta:
    Tipo di prodotto= GeForce
    Serie del prodotto= GeForce 8 series
    Famiglia di prodotti= GeForce 8300 gs
    Sistema operativo= windows 7, 64 bit

    è giusto?

  10. #10
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: problema materiale personalizzato CAS con patch 1.34!!

    Sì è giusto, infatti a me la tua scheda esce

 

 
Pagina 1 di 3 123 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Problema con materiale personalizzato
    Di Amirilka nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 21st July 2011, 18:25
  2. Problema materiale personalizzato
    Di Rikki nel forum The Sims 3: Ambitions
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 26th July 2010, 11:15
  3. Installazione materiale personalizzato post patch 1.12/2.7/3
    Di antonioacanfora nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 2nd June 2010, 16:14
  4. PROBLEMA MATERIALE PERSONALIZZATO
    Di kikkothebest nel forum Cestino Tecnica e Condivisione
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 8th May 2010, 13:42
  5. Problema con il materiale personalizzato
    Di SweetHeroine89 nel forum Cestino Tecnica e Condivisione
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 7th August 2009, 12:20

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •