Welcome guest, is this your first visit? Click the "Create Account" button now to join.
Risultati da 1 a 6 di 6
  1. #1
    sim veterano L'avatar di mc32bk
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Località
    Isla Paradiso, Isola Romantica
    Età
    26
    Messaggi
    314
    Potenza Reputazione
    10

    Problema con la patch 1.50

    Ciao a tutti, ho questo problema durante l'installazione della patch 1.50, che faccio?



    Specifiche del mio PC portatile:

    Processore: Intel Core i5-2410M 2.30 GHz
    RAM: 6 GB
    Scheda grafica: NVIDIA GeForce GT 525M (con 2 GB)
    Sistema operativo: Windows 8 Pro (basato su 64 bit)


    Versioni giochi:

    Tipo di gioco:
    Versione:
    Base 1.48.5.020002
    Travel Adventures 2.17.2.011032
    Loft 3.13.1.011031
    Ambitions 4.10.1.011031
    Fast Lane 5.8.1.011031
    Late Night 6.5.1.011031
    Outdoor Living 7.3.2.011031
    Generations 8.0.152.011001
    Vivi la Città 9.0.73.012001
    Animali & Co. 10.0.96.013001
    Master Suite 11.0.84.014001
    Showtime 12.0.273.015001
    Katy Perry Dolci Sorprese 13.0.62.016001
    Diesel 14.0.48.017001
    Supernatural 15.0.135.018001
    Stagioni 16.0.136.019001
    70s, 80s, & 90s 17.0.77.020001

    Mods:
    Premetto che ad ogni aggiornamento del gioco, la cartella Mods la sposto sempre sul desktop prima di procedere con la patch.
    Sono situate nella cartella "C:\Users\Matteo\Documents\Electronic Arts\The Sims 3\Mods":

    • AwesomeMod
    • NRaas
    • Altre mods di Modthesims


    Avvio del gioco: Non uso il supporto ottico, ma uso la mod NRaas NoCD.

    Gioco installato in: "D:\Giochi\Electronic Arts"

    Spero di essere stato preciso

    ---
    "Impara dagli errori degli altri. Non vivrai abbastanza a lungo per commetterli tutti da te."
    Eleanor Roosevelt

  2. #2
    sim dio L'avatar di Lilla_20
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Località
    In un mondo fantastico
    Messaggi
    5,524
    Potenza Reputazione
    12

    Re: Problema con la patch 1.50

    Spero che i moderatori non mi uccidano per aver risposto qui... comunque aspetta ad installarla poiché ci sono dei problemi.
    Leggi qui.

  3. #3
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Problema con la patch 1.50

    Grazie Lilla
    Edit: prova a prendere d questo link, io la sto testando ora http://akamai.cdn.ea.com/eadownloads...0xx_update.exe

  4. #4
    simmino
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    2
    Potenza Reputazione
    0

    Re: Problema con la patch 1.50

    Non ti sentire solo anche io ho avuto lo stesso problema ed attendo risposte grazie!

  5. #5
    sim dio L'avatar di Winged85
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Provincia di Milano
    Età
    33
    Messaggi
    3,047
    Inserzioni Blog
    15
    Potenza Reputazione
    14

    Re: Problema con la patch 1.50

    Ragazzi, il topic dedicato alla patch più recente esiste per un motivo. Si sa che spesso le patch creano problemi e mary le testa sempre prima di dare il suo ok. E' una mod e ci fidiamo del suo parere, quindi perché non attendiamo con calma che lei dia il via libera, nel >>topic<< creato apposta?

    Roberta, le risposte ci sono e anche la soluzione, nel topic che ho appena linkato e che avevano già inserito anche mary e lilla. Se in futuro dovessi comunque avere problemi, apri un tuo topic in questa sezione tecnica e segui tutta la procedura descritta qui AIUTATECI AD AIUTARVI ma non scrivere in topic altrui perché è contro il regolamento del forum






  6. #6
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Problema con la patch 1.50

    Ecco direi quindi di chiudere questo XD Anche perchè il problema è stato risolto da ieri sera nel topic linkato da Winged

 

 

Discussioni Simili

  1. Problema con Patch
    Di Arty nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 12th October 2012, 15:55
  2. Problema con patch
    Di Hahn nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 19th October 2011, 11:04
  3. problema con le patch
    Di Drew20 nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 18th February 2011, 18:50
  4. Problema patch the sims 3 ogni volta un nuovo problema
    Di larezzavito nel forum Cestino Tecnica e Condivisione
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 23rd March 2010, 16:33
  5. Problema con la patch 1.6
    Di maeveangel nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 19th November 2009, 16:44

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •