Welcome guest, is this your first visit? Click the "Create Account" button now to join.
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 12

Discussione: Fermo immagine

  1. #1
    sim veterano L'avatar di mc32bk
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Località
    Isla Paradiso, Isola Romantica
    Età
    26
    Messaggi
    314
    Potenza Reputazione
    10

    Fermo immagine

    Da giorni, The Sims 3, mi permette di giocare un'oretta e mezza e poi si blocca, ma non crasha, mi lascia un fermo immagine e sono costretto a chiuderlo con il task manager di Windows. Che rabbia!!

    Mi è rimasta la cartella CurrentGame.sims3, che di solito rimane solo se forzi la chiusura del programma.

    Vi allego alcuni ScriptError, recenti: File1, File2, File3

    Speccy:


    GPU-Z:



    Specifiche del mio PC portatile:

    Processore: Intel Core i5-2410M 2.30 GHz
    RAM: 6 GB
    Scheda grafica: NVIDIA GeForce GT 525M (con 2 GB)
    Sistema operativo: Windows 8 Pro (basato su 64 bit)

    Versioni gioco:

    Tipo di gioco: Versione:
    Base 1.50.56.021002
    Travel Adventures 2.17.2.011032
    Loft 3.13.1.011031
    Ambitions 4.10.1.011031
    Fast Lane 5.8.1.011031
    Late Night 6.5.1.011031
    Outdoor Living 7.3.2.011031
    Generations 8.0.152.011001
    Vivi la Città 9.0.73.012001
    Animali & Co. 10.0.96.013001
    Master Suite 11.0.84.014001
    Showtime 12.0.273.015001
    Katy Perry Dolci Sorprese 13.0.62.016001
    Diesel 14.0.48.017001
    Supernatural 15.0.135.018001
    Stagioni 16.0.136.019001
    70s, 80s, & 90s 17.0.77.020001
    Vita Universitaria 18.0.126.021001

    Mods:
    Situate nella cartella "C:\Users\Matteo\Documents\Electronic Arts\The Sims 3\Mods":
    • AwesomeMod
    • NRaas
    • Altre mods di Modthesims


    Avvio del gioco:
    Non uso il supporto ottico, ma uso la mod NRaas NoCD.

    Gioco installato in:
    "D:\Giochi\Electronic Arts\The Sims 3"
    Ultima modifica di mc32bk; 1st May 2013 alle 21:00

    ---
    "Impara dagli errori degli altri. Non vivrai abbastanza a lungo per commetterli tutti da te."
    Eleanor Roosevelt

  2. #2
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Fermo immagine

    La Awesome mod è incompatibile con le Nraas Devi rimuoverla ripulendo a fondo la cache. Avviso però che non parlando di pirateria, sono ritenuti illegali anche altri metodi per aggirare le protezioni dvd, per questo non condividiamo qui la nraas nocd. Oltre modo, tanto per amor d cronaca, la Awesome mod contiene già quel modulo per aggirare le protezioni. Deduco che non sai bene cosa sia la Awesome mod e quindi forse non la usi a dovere: domanda da un milione di dollari, che la metti a fare? XD Inoltre il gioco dimostra molta più stabilità quando è installato tutto su C

  3. #3
    sim veterano L'avatar di mc32bk
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Località
    Isla Paradiso, Isola Romantica
    Età
    26
    Messaggi
    314
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Fermo immagine

    1. Sul fatto che le mod siano incompatibili, ho da ridire: LEGGI QUI
    2. Non vi ho chiesto di condividere mod che non accettate, il web è libero e io pure di scaricarlo da un'altro sito
    3. So benissimo a cosa serve la AwesomeMod
    4. Grazie per il consiglio del disco C, ma purtroppo mi andava già lento nel C e di conseguenza l'ho spostato nel D che era l'unico disco libero


    Spero di non essere risultato antipatico, ma mi sentivo di chiarire alcuni dubbi

    ---
    "Impara dagli errori degli altri. Non vivrai abbastanza a lungo per commetterli tutti da te."
    Eleanor Roosevelt

  4. #4
    sim dio L'avatar di Winged85
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Provincia di Milano
    Età
    33
    Messaggi
    3,047
    Inserzioni Blog
    15
    Potenza Reputazione
    14

    Re: Fermo immagine

    La pagina che hai linkato è vecchia, magari (e dico magari) nel frattempo è stato modificato qualcosa e le due mod non sono più compatibili (mia personale ipotesi).
    Mary infatti non ti ha detto che non dovevi scaricare o usare la nocd, ci mancherebbe! ^^ Ma ha voluto giustamente specificare che qui non trattiamo la pirateria in nessuna sua forma, di conseguenza non è stata condivisa la nocd e non si fornisce assistenza per giochi pirata (e con questo si include anche chi ha il gioco originale ma usa la nocd per evitare di rovinare il disco, soprattutto perché per questo c'è anche il Digital Download ^^)
    Fermo restando che ognuno è libero di fare ciò che vuole col proprio pc/gioco e che nessuno possiede la bacchetta magica, non sei risultato antipatico, ma hai chiesto aiuto e ti è stato fornito. Dipende poi solo da te decidere se seguire i consigli oppure no






  5. #5
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Fermo immagine

    Invece vorrei chiarirti io qualche dubbio su cui è d'obbligo fare chiarezza e spero di non risultare antipatica (condivido appieno quello che ha detto Winged, dovresti cercare di capire meglio l'intento del mio intervento) Non bisogna MAI mettere due mod ( e peggio, la Awesomemod è una COREmod) che contengono gli stessi moduli di programmazione. Forse non sai, anzi certamente non sai dato che insisti, che la Nocd nasce proprio estrapolando lo stesso modulo dalla Awesomemod (quindi è da "sciocchi" mettere la nocd di Twallan quando si possiede la Awesome mod) Twallan non ha inventato niente, ha solo preso la Awesome di Pescado ed estrapolato determinati moduli, facendo quindi delle mod NOCORE. Ora, chiarito questo punto, dovresti anche sapere che la Awesome mod è programmata in modo tale da autodistruggersi entro un determinato termine, ti conviene aprirla con s3PE se proprio insisti nell'usarla, e trovare la stringa dell'autodistruzione e modificarla, ovviamente se tutto questo non lo hai già fatto. Quella discussione poi è del 2010 oltre che è molto assurda dato che non si specifica nemmeno che tipo di Nraas possiede e non tiene in considerazione gli aggiornamenti della stessa Awesome mod e delle stesse Nraas.... il mio consiglio resta quello, togli la Awesome mod, ripulisci a fondo il gioco e spera che sia andato tutto liscio, poi il gioco è tuo e ne fai ciò che vuoi, però non ti lamentare che non ti va ecco. Anche perchè i danni che puoi aver causato potrebbero essere irreversibili al save. Tu pensa che persino per i fix store bisogna stare attenti alla Awesome mod, ma poi oh se pensi di aver capito tutto e che l'altro parli a vanvera pazienza. Ecco , ora penso di essere risultata antipatica, ma volevo dirti le cose papali papali, senza girarci intorno. E guarda che ho usato pure io la Awesome mod e quindi so quello che dico.

  6. #6
    sim veterano L'avatar di mc32bk
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Località
    Isla Paradiso, Isola Romantica
    Età
    26
    Messaggi
    314
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Fermo immagine

    Perdonate la mia ignoranza, probabilmente non è tutto oro ciò che luccica!
    Non lo sapevo che la AwesomeMod contiene già un modulo No CD/DVD... e nemmeno che si auto che? nono, autodistrugge, ho capito bene!
    Grazie infinite Winged e Mary, non è che non voglio ascoltare i vostri consigli, ma sapete sono abitudinario, faccio fatica ad abbandonare mod a cui mi affezziono tanto

    Allora rimuovo la Nraas NoCD, pulisco la cache a fondo e aggiorno la AwesomeMod (con il suo apposito Updater), giusto?

    P.S.: Mi è crollato un'idolo oggi, era Twallan, credevo che lavorasse su un progetto a parte rispetto a quello di Pescado invece ...
    Ultima modifica di mc32bk; 3rd May 2013 alle 00:55

    ---
    "Impara dagli errori degli altri. Non vivrai abbastanza a lungo per commetterli tutti da te."
    Eleanor Roosevelt

  7. #7
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Fermo immagine

    Twallan lavora anche a progetti indipendenti, anzi è lode a lui se non devo scombussolarmi gioco e cervello per non far autodistruggere la Awesome (e cartella Mods annessa) per una nocd o una decensor ^^ Con le nraas trovo inutile andare a rischiare e gestire una mod come la Awesome, quindi sempre lode a Twallan Ti consiglio di fare il contrario, cioè di rimuovere la Awesome mod, pulire a fondo e mettere tutte nraas Per questo prima ti chiedevo che la metti a fare la Awesome, nel senso di che funzione usi che sicuramente c'è una nraas che lo fa con meno difficoltà

  8. #8
    sim veterano L'avatar di mc32bk
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Località
    Isla Paradiso, Isola Romantica
    Età
    26
    Messaggi
    314
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Fermo immagine

    Nossignore, ho scoperto di avere una Core mod in conflitto assurdo con la Awesome e non credo sia la NoCD, l'ho scaricata da modthesims tempo fa, ma poi non l'ho più usata... è la Sims3.NeoH4x0r.Core.package e serve per creare conti correnti nei lotti familiari. Provo a levarla, pulisco la cache e vi faccio sapere

    EDIT: Ho notato che a liberare il disco C, le prestazioni di The Sims 3 sono notevolmente migliorate ...
    Ultima modifica di mc32bk; 3rd May 2013 alle 14:40

    ---
    "Impara dagli errori degli altri. Non vivrai abbastanza a lungo per commetterli tutti da te."
    Eleanor Roosevelt

  9. #9
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Fermo immagine

    Il mio consiglio l'ho dato, poi il gioco è tuo ^^ Semplicemente ne faccio anche un discorso di utilità

    La questione del disco C non me la sono certo inventata io eh XD, semplicemente fa più casino fare paging su un'applicazione installata su D e quindi il gioco ne risulta instabile. Meglio averlo tutto su C e avere il disco abbastanza libero per il paging (lo spiego nella mia guida sui requisiti consigliati per giocare)

  10. #10
    sim veterano L'avatar di mc32bk
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Località
    Isla Paradiso, Isola Romantica
    Età
    26
    Messaggi
    314
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Fermo immagine

    Vi ringrazio a tutti per la pazienza, ma so de coccio e mi tengo la AwesomeMod e rischi annessi!! XD
    Comunque il salvataggio era corrotto, ho copiato la mia famiglia nella library e ora ricomincio una nuova partita, con la famiglia di prima, grazie ancora
    Spero di non avervi zuppato troppo!! XD

    ---
    "Impara dagli errori degli altri. Non vivrai abbastanza a lungo per commetterli tutti da te."
    Eleanor Roosevelt

 

 
Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. immagine cliccabile
    Di simmina17 nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 9th September 2011, 10:11
  2. Nuova Immagine The Sims Medieval
    Di F@bry nel forum News dal forum
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17th February 2011, 00:07
  3. immagine carina
    Di Attila nel forum OFF Topic
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 2nd March 2010, 20:36
  4. problema immagine firma
    Di joshua nel forum Contatti con lo Staff
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 2nd September 2009, 19:17
  5. [Archivio]File immagine The sims 3
    Di rossym nel forum Archivio
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 13th August 2009, 20:46

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •