Welcome guest, is this your first visit? Click the "Create Account" button now to join.
Risultati da 1 a 4 di 4
  1. #1
    sim §§
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Località
    Italia, Puglia, Taranto, Leporano, Gandoli
    Età
    21
    Messaggi
    30
    Potenza Reputazione
    0

    Salvataggio quasi corrotto

    Espongo il mio problema: Il gioco carica perfettamente senza nessun errore, carica anche il salvataggio senza nessun errore ma quando appare la schermata della città* i quadratini che mi fanno scegliere con quale sim giocare non ci sono e gli umori sono praticamente scomparsi. Mi era già* capitato e avevo risolto condividendo la casa con l'unità* familiare facendola salvare nel Luncer. Quindi andavo in documenti spostavo il contenuto di Electronic Arts/The sims 3 e lo mettoevo su destop. Poi dalla cartella del destop trovavo il file salvato e lo aprivo. Così mi installava il materiale personalizzato e io non dovevo fare altro che giocare con esso.
    Purtroppo adesso non mi fa condividere ne salvare nel repertorio ne sfrattare il sim che è andato in bug lo scorso salvataggio. Come devo fare? Potrei rigiocare con il materiale personalizzato che ho installato ma in quel salvataggio avevo massimizzato quasi tutte le abilità*( solo 2 me ne mancavano) e avavo preso tutti i pesci non voglio perdere la partita .
    Vi do le versioni del gioco:
    The sims 3: 1.22.9.011017
    Travel Adventures 2.14.4.010002
    Loft Stuff 3.10.4.010001
    Ambitions 4.7.4.010001
    Fast line stuff 5.5.4.010001
    Late nigth 6.2.4.010001
    Outdoor living stuff 7.0.55.010001
    Generations 8.0.152.011001

    Non uso il dvd per il gioco.
    Ora sto provando con il file di salvataggio . buckup

    Spero che il problema si possa risolvere.
    Ansuel Smih
    Patito per Final Fantasy
    Ossessionato per avere tutto in The Sims 3

  2. #2
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Salvataggio quasi corrotto

    In che senso non usi il dvd per avviare il gioco?Il tuo problema può essere causato da quello

  3. #3
    sim §§
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Località
    Italia, Puglia, Taranto, Leporano, Gandoli
    Età
    21
    Messaggi
    30
    Potenza Reputazione
    0

    Re: Salvataggio quasi corrotto

    Il problema lo ho risolto. Ma se vado in Cina il gioco si blocca molte volte credo sia un problema di gioco e non del computer. Comunque avevo eliminato questo topic. Non so perchè ci sia ancora.
    Ansuel Smih
    Patito per Final Fantasy
    Ossessionato per avere tutto in The Sims 3

  4. #4
    L'avatar di mary24781
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    Bari
    Messaggi
    29,040
    Inserzioni Blog
    22
    Potenza Reputazione
    10

    Re: Salvataggio quasi corrotto

    Evidentemente non lo hai eliminato Devo farlo?

 

 

Discussioni Simili

  1. [OLD] Avviso importante! Sims3pack corrotto
    Di mary24781 nel forum Cestino Tecnica e Condivisione
    Risposte: 83
    Ultimo Messaggio: 7th October 2012, 17:39
  2. Problema salvataggio.
    Di John__ nel forum L'angolo Tecnico
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 3rd July 2010, 11:13
  3. Salvataggio perso..
    Di emanuelerillo nel forum Cestino Tecnica e Condivisione
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 29th December 2009, 16:14
  4. Quasi quasi mi dispiace...
    Di vorreius nel forum Precedenti The Sims
    Risposte: 45
    Ultimo Messaggio: 10th December 2009, 17:01

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •